Zum Inhalt springen
DSGVO-konform. Gehostet in DE.
14 Tage kostenlos testen →
Hosting-VergleichSLA-Guide 2026
Hosting 13 Min. Lesezeit 20. Dez. 2025

Hosting-Uptime-Garantien verglichen: Was 99,9 % wirklich bedeuten

99,9 % Uptime klingt gut, bedeutet aber fast 9 Stunden Ausfall pro Jahr. Dieser Vergleich zeigt, was Hosting-SLAs wirklich versprechen und wie Sie die Einhaltung prüfen.

X

XICTRAQ Team

XICTRAQ

HostingUptimeSLAVerfügbarkeitVergleichMonitoring
8.76h
Ausfall/Jahr bei 99,9 % SLA
52min
Ausfall/Jahr bei 99,99 % SLA
87.6h
Ausfall/Jahr bei 99 % SLA
Uptime-Garantien im VergleichSLAAusfallzeit/JahrAusfallzeit/MonatTypischer Anbieter99.0 %87.6 Stunden7.3 StundenGünstiges Shared99.9 %8.76 Stunden43.8 MinutenStandard-Hosting99.95 %4.38 Stunden21.9 MinutenPremium-Hosting99.99 %52.6 Minuten4.38 MinutenManaged Cloud99.999 %5.26 Minuten26.3 SekundenEnterprise HAVersprechen prüfen statt vertrauenXICTRAQ misst die tatsächliche Verfügbarkeit
Fast jeder Hosting-Anbieter wirbt mit einer Uptime-Garantie: 99,9 % Verfügbarkeit, 99,95 % oder sogar 99,99 %. Diese Zahlen klingen beeindruckend, aber die meisten Kunden wissen nicht, was sie wirklich bedeuten. 99,9 % erlaubt fast 9 Stunden Ausfallzeit pro Jahr. 99 % erlaubt sogar 87,6 Stunden, also mehr als dreieinhalb Tage. Und selbst der Unterschied zwischen 99,9 % und 99,99 % ist gewaltig: Die erlaubte Ausfallzeit sinkt von 8,76 Stunden auf 52,6 Minuten pro Jahr. Dieser Leitfaden erklärt, wie Sie Uptime-SLAs korrekt berechnen, worauf Sie im Kleingedruckten achten müssen und wie Sie die tatsächliche Verfügbarkeit Ihres Hosters unabhängig überprüfen.

Die Neuner-Skala: Jede Ziffer zählt

In der Hosting-Branche werden Verfügbarkeitslevels als Neuner bezeichnet. Jede zusätzliche Neun nach dem Komma reduziert die erlaubte Ausfallzeit um den Faktor 10 und erhöht die Anforderungen an Infrastruktur und Prozesse entsprechend.

SLA-LevelBezeichnungAusfallzeit/JahrAusfallzeit/MonatAusfallzeit/Woche
99 %Zwei Neuner87,6 Stunden7,3 Stunden1,68 Stunden
99,5 %Zweieinhalb Neuner43,8 Stunden3,65 Stunden50,4 Minuten
99,9 %Drei Neuner8,76 Stunden43,8 Minuten10,1 Minuten
99,95 %Dreieinhalb Neuner4,38 Stunden21,9 Minuten5,04 Minuten
99,99 %Vier Neuner52,6 Minuten4,38 Minuten1,01 Minuten
99,999 %Fünf Neuner5,26 Minuten26,3 Sekunden6,05 Sekunden

Der Sprung von 99,9 % auf 99,99 % wirkt marginal, bedeutet aber eine Reduktion der erlaubten Ausfallzeit von 8,76 Stunden auf 52,6 Minuten pro Jahr. Um dieses Level zu erreichen, benötigt ein Provider redundante Server, automatisches Failover, redundante Netzwerkanbindung und überwachte Infrastruktur. Das erklärt auch den deutlichen Preisunterschied zwischen Standard- und Premium-Hosting.

Was Hosting-Anbieter typischerweise versprechen

Die meisten deutschen Hosting-Anbieter versprechen eine Verfügbarkeit von 99,9 %, teilweise von 99,95 %. Nur wenige Premium-Anbieter und Cloud-Plattformen versprechen 99,99 % oder mehr. Entscheidend ist aber nicht das beworbene Level, sondern die Definition im Vertrag.

Günstiges Shared Hosting

Shared-Hosting-Anbieter im Bereich 3 bis 10 Euro pro Monat bieten typischerweise 99 bis 99,5 % Verfügbarkeit, manche auch 99,9 %. Die tatsächliche Verfügbarkeit liegt jedoch häufig darunter, weil Shared Hosting von der Last aller Mitnutzer abhängt. Ohne unabhängiges Monitoring wissen Sie nicht, ob die versprochene Verfügbarkeit eingehalten wird.

Managed Hosting und VPS

Managed-Hosting-Anbieter und VPS-Lösungen im Bereich 20 bis 80 Euro pro Monat versprechen typischerweise 99,9 bis 99,95 %. Die dedizierteren Ressourcen machen diese Versprechen realistischer, aber auch hier gilt: Vertrauen ist gut, Messen ist besser. Die tatsächliche Verfügbarkeit kann durch Software-Probleme, Wartungsfenster und unvorhergesehene Ausfälle unter dem SLA liegen.

Cloud-Hosting und Enterprise

Cloud-Plattformen und Enterprise-Hosting im Bereich 100 bis 500 Euro pro Monat versprechen 99,95 bis 99,99 %. Diese Anbieter verfügen über redundante Infrastruktur, automatisches Failover und 24/7-Überwachung. Dennoch gibt es keine absolute Verfügbarkeit: Selbst große Cloud-Provider verzeichnen regelmäßig Ausfälle, die einzelne Regionen oder Dienste betreffen.

Das Kleingedruckte: Worauf Sie achten müssen

Die beworbene Uptime-Garantie ist nur so viel wert wie die vertraglichen Details dahinter. Die folgenden Punkte sollten Sie vor Vertragsabschluss prüfen.

Definition von Downtime

Wie definiert der Anbieter einen Ausfall? Manche Anbieter zählen nur vollständige Server-Ausfälle, nicht aber Teilausfälle, extreme Verlangsamung oder Netzwerkprobleme. Wenn Ihre Website zwar technisch erreichbar ist, aber 30 Sekunden zum Laden braucht, zählt das bei vielen Anbietern nicht als Downtime. Für Ihre Besucher und Google ist die Seite aber faktisch nicht nutzbar.

Messmethode und Messzeitraum

Wie wird die Verfügbarkeit gemessen? Manche Anbieter messen nur intern und teilen die Messdaten nicht mit Kunden. Andere messen in Intervallen von 5 oder 15 Minuten, was kurze Ausfälle unsichtbar macht. Der Messzeitraum ist ebenfalls relevant: Wird monatlich oder jährlich abgerechnet? Bei jährlicher Abrechnung kann ein einzelner schlechter Monat durch gute Monate ausgeglichen werden.

Ausnahmen und geplante Wartung

Fast alle SLAs enthalten Ausnahmen: Geplante Wartungsfenster, DDoS-Angriffe, höhe Gewalt und Probleme außerhalb des Einflussbereichs des Anbieters. Manche Provider schließen Wartungsfenster von bis zu 4 Stunden pro Monat aus der SLA-Berechnung aus, was die effektive Garantie deutlich reduziert. Fragen Sie explizit nach den Ausnahmen und wie Wartungsfenster angekündigt werden.

Entschädigung bei SLA-Verletzung

Was passiert, wenn der Anbieter das SLA verletzt? Die meisten Provider bieten Service-Credits: prozentuale Gutschriften auf die nächste Rechnung. Typisch sind 5 bis 25 % der Monatsgebühr pro Stunde zusätzlicher Downtime. Das bedeutet: Selbst bei einer massiven SLA-Verletzung erhalten Sie maximal eine Monatsgebühr erstattet, nicht die tatsächlichen Geschäftsschaden. Der Guide zu Downtime-Kosten zeigt, wie erheblich die tatsächlichen Kosten sein können.

SLA-Credits decken keine Geschäftsschäden

Ein Hosting-SLA schützt Sie nicht vor den wirtschaftlichen Folgen eines Ausfalls. Wenn Ihr Shop 4 Stunden nicht erreichbar ist und Sie 912 Euro Umsatz verlieren, erhalten Sie vom Hoster bestenfalls 20 Euro Gutschrift. Der ROI von Monitoring liegt genau hier: frühe Erkennung minimiert den tatsächlichen Schaden.

Versprechen vs. Realität: Warum unabhängiges Monitoring wichtig ist

Die beworbene Uptime-Garantie und die tatsächliche Verfügbarkeit sind zwei verschiedene Dinge. Ohne unabhängiges Monitoring haben Sie keine Möglichkeit, die Einhaltung des SLA zu überprüfen. Sie verlassen sich auf die Messung des Anbieters, der naturgemäss kein Interesse daran hat, eigene Ausfälle zu dokumentieren.

XICTRAQ misst die Verfügbarkeit Ihrer Website unabhängig von mehreren DACH-Standorten und dokumentiert jeden Ausfall mit Zeitstempel, Dauer und HTTP-Statuscode. Diese Daten sind die Grundlage für SLA-Reklamationen, Anbieterwechsel-Entscheidungen und das Uptime-SLA-Reporting.

Hosting-Typen und ihre typische Verfügbarkeit

Shared Hosting

Mehrere Websites teilen sich einen Server. Die Verfügbarkeit schwankt je nach Mitnutzern. Typisch: 99-99,5 % effektiv, oft als 99,9 % beworben. Für unkritische Websites ausreichend.

VPS (Virtual Private Server)

Dedizierte virtuelle Ressourcen auf geteilter Hardware. Stabiler als Shared Hosting, aber keine Hardware-Redundanz. Typisch: 99,5-99,9 % effektiv.

Managed Hosting

Der Anbieter übernimmt Server-Management und Optimierung. Proaktive Wartung und Monitoring durch den Provider. Typisch: 99,9-99,95 % effektiv.

Cloud Hosting (Multi-AZ)

Automatisches Failover zwischen Verfügbarkeitszonen. Hardware-Ausfälle werden transparent abgefangen. Typisch: 99,95-99,99 % effektiv.

Was tatsächlich hinter den Zahlen steckt

Um 99,99 % Verfügbarkeit zu erreichen, darf ein Server pro Jahr maximal 52,6 Minuten ausfallen. Das erfordert redundante Hardware mit automatischem Failover in unter 30 Sekunden, redundante Netzwerkanbindung über mindestens zwei unabhängige Provider, unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV) plus Diesel-Generator, 24/7-Bereitschaftsdienst mit Reaktionszeit unter 15 Minuten und automatisiertes Monitoring mit Alarmierung.

Vergleichen Sie diese Anforderungen mit dem Preis Ihres Hosters. Ein Shared-Hosting-Paket für 5 Euro pro Monat kann diese Infrastruktur unmöglich bieten. Wenn ein solcher Anbieter dennoch 99,99 % verspricht, ist das Marketingkommunikation, nicht Realität. Achten Sie auf die tatsächliche Infrastruktur, nicht auf Werbeversprechen.

Hosting-Entscheidung: Welches SLA-Level brauchen Sie?

Die richtige Verfügbarkeit hängt vom Geschäftswert Ihrer Website ab. Nicht jede Website braucht Fünf-Neuner-Verfügbarkeit. Die Entscheidung sollte auf einer Kosten-Nutzen-Analyse basieren.

  • 99 % (87,6 h/Jahr): Akzeptabel für Hobby-Projekte, persönliche Blogs und interne Tools ohne geschäftskritische Funktion.
  • 99,9 % (8,76 h/Jahr): Der Mindeststandard für geschäftliche Websites, kleine Shops und Unternehmensauftritte. Deckt die meisten KMU-Anforderungen ab.
  • 99,95 % (4,38 h/Jahr): Empfehlenswert für Websites mit spürbarem Umsatzeinfluss, mittelgroße Online-Shops und Lead-Generierung.
  • 99,99 % (52,6 min/Jahr): Notwendig für umsatzstarke Online-Shops, SaaS-Plattformen und geschäftskritische Webanwendungen.
  • 99,999 % (5,26 min/Jahr): Enterprise-Niveau für Finanzdienstleister, Gesundheitswesen und kritische Infrastruktur. Erfordert Multi-Region-Redundanz.

Unabhängig vom gewählten SLA-Level gilt: Ohne unabhängiges Monitoring können Sie weder die Einhaltung prüfen noch bei Verletzungen reklamieren. Das Uptime-Monitoring von XICTRAQ liefert die notwendigen Daten und berechnet die tatsächliche Verfügbarkeit automatisch.

Checkliste für die Hosting-Wahl

  • SLA-Level und erlaubte Ausfallzeit explizit prüfen
  • Definition von Downtime im Vertrag lesen (vollständig vs. teilweise, Latenz-Schwellenwert)
  • Ausnahmen und geplante Wartungsfenster prüfen
  • Entschädigungsregelung bei SLA-Verletzung verstehen
  • Messmethode und Messzeitraum des Anbieters hinterfragen
  • Infrastruktur-Details prüfen (Redundanz, Failover, Netzwerk)
  • Bewertungen und unabhängige Tests recherchieren
  • Unabhängiges Monitoring einrichten zur Verifizierung
  • Migrationsoption prüfen: Wie einfach ist der Anbieterwechsel?
  • TTFB und Performance des Anbieters testen

Verfügbarkeit dauerhaft sichern und überprüfen

Die Hosting-Wahl ist keine einmalige Entscheidung. Server-Qualität kann sich im Laufe der Zeit ändern, etwa durch Überbuchung, Hardware-Alterung oder Managementwechsel. Nur kontinuierliches Monitoring zeigt Ihnen, ob Ihr Hoster sein Versprechen hält.

XICTRAQ vereint Uptime-Monitoring, Performance-Tracking, Security-Scans und SEO-Monitoring in einer Plattform. So erkennen Sie nicht nur Ausfälle, sondern auch Performance-Verschlechterungen, Sicherheitslücken und SEO-Probleme, die mit der Hosting-Infrastruktur zusammenhängen. Starten Sie jetzt mit einer kostenlosen Demo oder registrieren Sie sich direkt.

Was bedeutet 99,9 % Uptime konkret?
99,9 % Uptime erlaubt maximal 8,76 Stunden Ausfallzeit pro Jahr oder 43,8 Minuten pro Monat. Das klingt wenig, kann aber bei einem Ausfall während der Hauptgeschäftszeit erhebliche Kosten verursachen.
Wie unterscheiden sich 99,9 % und 99,99 %?
Der Unterschied ist erheblich: 99,9 % erlaubt 8,76 Stunden Ausfall pro Jahr, 99,99 % nur 52,6 Minuten. Das bedeutet eine Reduktion der erlaubten Ausfallzeit um den Faktor 10. Entsprechend höher sind die Anforderungen an die Infrastruktur und der Preis.
Wie prüfe ich, ob mein Hoster sein SLA einhält?
Nur durch unabhängiges Monitoring. Die internen Messungen des Hosters sind nicht objektiv. XICTRAQ misst die Verfügbarkeit von mehreren DACH-Standorten und dokumentiert jeden Ausfall mit Zeitstempel und Dauer.
Was bekomme ich bei einer SLA-Verletzung?
Die meisten Hoster bieten Service-Credits, typischerweise 5 bis 25 % der Monatsgebühr pro Stunde zusätzlicher Downtime. Das deckt selten die tatsächlichen Geschäftsschäden. Maximale Erstattung ist in der Regel eine Monatsgebühr.
Welches Uptime-Level braucht mein Online-Shop?
Für die meisten Online-Shops ist 99,9 % das Minimum, 99,95 % oder 99,99 % empfehlenswert. Der richtige Wert hängt vom Tagesumsatz ab: Je höher der Umsatz, desto kostspieliger ist jede Minute Ausfall und desto höher sollte das SLA-Level sein.
Zählt geplante Wartung als Downtime?
Das hängt vom Vertrag ab. Viele Hoster schließen geplante Wartungsfenster aus der SLA-Berechnung aus. Prüfen Sie das Kleingedruckte: Manche Provider erlauben sich bis zu 4 Stunden geplante Wartung pro Monat, die nicht als Ausfallzeit zählt.
Quellen und Studien

Dieser Artikel basiert auf Daten von: (Google).

Passend in XICTRAQ

Anleitungen

In 60 Sekunden starten

Lassen Sie XICTRAQ Ihre Website bewachen.

Dauerhaft kostenloser Plan verfügbar. Keine Kreditkarte, keine Installation, keine versteckten Kosten.